понедельник, 22 октября 2012 г.

Монетизация своих приложений

Многие задавались целью монетизации (получения прибили) своих приложений. Давайте рассмотрим несколько вариантов. Итак у нас есть: готовое приложение и желание получить за него деньги. Для начала нужно создать аккаунт разработчика например в Google Play (процедура не сложная но потребует от вас 25$) или в Amazon App Store (регистрация бесплатна, но рынок поменьше) (конечно вы можете продавать диски с приложением в подземном переходе или в школе, но это вам прибыли не принесет). 
Дальше (Google Play), если вы житель "правильной страны", просто размещаете свое приложение на сайте, устанавливаете цену на приложение и ждете миллионных покупателей:). Но сейчас идет тенденция к получению пользователями приложений и игр бесплатно, тоисть даром!!! Что же делать в таком случае? Есть три варианта выхода из этой ситуации: 


  1. Раздать свое приложение бесплатно всем "нуждающимся" и "бедным" :) (самое дешевое устройство с ОС Андроид стоит около 200$) и жить в гармонии с ними и с самим собой:)
  2. Разместить контекстную рекламу в своем приложении. Этот вариант неплохой, показы рекламы у вас будут всегда. Но некоторых жителей стран СНГ, реклама слегка раздражает, а некоторых вводит в состояние легкого безумия (в следствии чего они выключают Wi-Fi, мобильный интернет и закрывают дверь на два замка; и как результат ваша прибыль от рекламы неумолимо стремится к НУЛЮ). 
  3. Платный контент. Вы размещаете свое приложение бесплатно, но получаете прибыль от платных примочек к игре или приложению. Например, для того чтобы разблокировать крутую пушку нужно игроку заплатить 1$ (а точнее нажать одну кнопочку; в чем и соль), а чтобы купить крутых патронов к ней нужно заплатить еще 0.01$/шт. Есть куча игр которые пройти без таких "улучшений" просто невозможно. А в некоторых играх даже не указано, что вы покупаете игровую вещь за РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ (я считаю что это уже воровство). Для приложений точно также: делаете, например, виджет быстрого включения  Wi-Fi, мобильного интернета и т.д., а дополнительные включатели делаете платными.
Всем удачи!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий